Всероссийский урок Победы

16 июня 2022 года

15 июня 2022 г. в актовом зале ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» был организован единый классный час на тему: «Всероссийский урок Победы».

На мероприятие были приглашены первокурсники отделения информатики и вычислительной техники и металлургического отделения. Студентов ознакомили с героическими судьбами родственников преподавателей колледжа, защищавших свое Отечество во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Организаторы мероприятия рассказали о памятной дате – 22 июня – Дне памяти и скорби – дне начала Великой Отечественной войны. 22 июня на территории России приспускаются государственные флаги, возлагают траурные венки к Могиле Неизвестного. В этот день народы России скорбят по всем соотечественникам, которые ценой жизни защищали свое Отечество в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

с 2009 года ежегодно проводятся общенациональная акция «Свеча памяти» и в ночь с 21 на 22 июня в Москве традиционно проходят две знаковые акции – «Линия памяти» на Крымской набережной и «Вахта памяти. Вечный огонь» в Александровском саду.

С 2020 года в России в День памяти и скорби в 12.15 по московскому времени одновременно во всех регионах страны проводиться ежегодная общероссийская минута молчания.

Единый классный час проводился в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» с целью патриотического воспитания подрастающего поколения.

Кураторы мероприятия – заместитель директора Токарева О.Н., руководитель военно-патриотического клуба «Допризывник» Матвеев О.В., педагог-организатор ОБЖ Корышев С.Л.