Памятка для населения. Туберкулез

29 марта 2019 года

Туберкулез является широко распространенным инфекционным заболеванием человека и животных, вызываемым микобактериями туберкулезного комплекса. Возбудители туберкулеза сохраняют свою жизнеспособность в сухом состоянии до 3 лет, при нагревании выдерживают температуру выше 80 °C.

Источником инфекции являются больные активной формой туберкулеза люди и животные (крупный рогатый скот, козы, собаки). Эпидемиологически наиболее опасными являются больные туберкулезом легких.

Основным механизмом передачи возбудителя инфекции является воздушно-капельный (аэрозольный). Возможны также воздушно-пылевой, контактный, алиментарный, вертикальный механизмы передачи.

Факторами передачи инфекции могут также являться инфицированные материалы от больных, контаминированные возбудителем объекты внешней среды.

Где и как можно заразиться туберкулезом?

Любой человек может заразиться туберкулезом где угодно (в автобусе, в гостях, в метро). На земном шаре каждую секунду один человек заражается туберкулезом. При кашле мельчайшие капельки, содержащие туберкулезные бактерии, разбрызгиваются на расстояние 1-1,5 метраот больного. За один кашлевой толчок их образуется до 3 тысяч. Затем эти капельки высыхают и превращаются в пылевые частицы. Заражение обычно происходит в помещении, в воздухе которого эти частицы могут сохраняться очень долго. Особенно большому риску подвергаются люди, длительное время находящиеся в контакте с больным в плохо проветриваемом помещении: в тюремной камере, армейской казарме, больничной палат е или в кругу семьи. Заражение контактным путем может возникнуть при использовании зараженной одежды больных и других предметов (игрушек, книг, посуды), при уходе за больным животным. Описаны случаи заражении я у хирургов, мясников.
Возможен пищевой путь передачи инфекции (при употреблении в пищу инфицированного мяса, молока и молочных продуктов от коровы больной туберкулезом). Сравнительно редко встречается внутриутробное заражение плода от больной туберкулезом матери.

Симптомы туберкулеза:
-кашель или покашливание с выделением мокроты, возможно с кровью;
-быстрая утомляемость и появление слабости;
-снижение или отсутствие аппетита, потеря в весе;
-повышенная потливость, особенно по ночам;
-незначительное повышение температуры до 37-37,5 градусов.

При сохранении хотя бы одного из перечисленных выше симптомов в течение трёх недель необходимо срочно обратиться к терапевту. В случае подозрения течение туберкулеза пациенту рекомендуют сделать флюорографию, рентген грудной клетки и сдать анализ мокроты. Во всех подозрительных случаях пациента направляют в туберкулезный диспансер для дополнительной диагностики и лечения.

Как определяется зараженность туберкулезом?

Зараженность микобактериями туберкулеза определяется с помощью специальной туберкулиновой пробы (реакции Манту). Туберкулинодиагностика применяется не для всех категорий населения, а только для детей, подростков и молодых лиц до 30 лет. Её основной целью является выявление зараженности туберкулезом и отбор лиц для проведения им противотуберкулезных прививок.
Ежегодный охват пробой Манту детей до 14 лет включительно должен составлять не менее 95%. В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.

Какие факторы способствуют переходу заражения туберкулезом в заболевание?

В возникновении заболевания у зараженного туберкулезом играют роль два фактора: число попавших в организм микобактерий, а также состояние защитных сил организма человека. На состояние защитных сил организма оказывает влияние целый ряд факторов:

• качество питания. «Сытый человек туберкулезом не болеет», - говорят врачи-фтизиатры;
• потребление токсичных продуктов. Курение табака и употребление алкоголя значительно снижают защитные силы организма;
• сопутствующие заболевания. Туберкулезу особенно подвержены ВИЧ-инфицированные, больные сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, психическими заболеваниями, язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки;
• стресс и депрессия отрицательно влияют на состояние иммунной системы.

Как уберечь себя и своих детей от туберкулеза?
Существуют специфические и неспецифические методы предупреждения туберкулеза. К неспецифическим методам относятся:
• мероприятия, повышающие защитные силы организма (рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курени я и употребления алкоголя, закаливание, занятия физкультурой);
• мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

Основным специфическим методом профилактики туберкулеза является проведение противотуберкулезных прививок.

Основным вакцинным препаратом, широко используемом во всем мире, является вакцина БЦЖ. Вакцинацию проводят всем новорожденным детям на 3-4 день жизни. Защитное действие вакцины проявляется через 1,5-2 месяца после ее введения. В связи с этим перед выпиской родильницы из родильного дома все члены семьи новорожденного, а также все проживающие с ними в одной квартире,
обязаны пройти профилактическое рентгенофлюорографическое обследование на туберкулез.

Противотуберкулезная вакцина формирует невосприимчивость организма к туберкулезной инфекции и поэтому является основным методом профилактики туберкулеза у детей. Противотуберкулезная вакцина может в 80% случаев предотвратить развитие заболевания в течение 15 лет, если вакцинация проведена до заражения, т.е. детям с отрицательными туберкулиновыми пробами. Установлено также, что повсеместное проведение прививок снижает заболеваемость туберкулезом в 5-10 раз, резко уменьшает появление тяжелых, остропрогрессирующих форм болезни. Если заболевание появляется у привитого ребенка, то оно протекает более доброкачественно, без осложнений, в виде легких форм.

Отсутствие вакцинации против туберкулеза повышает риск развития заболевания при первичном инфицировании.
В целях раннего выявления туберкулеза у взрослого населения граждане Пермского края подлежат обязательному ежегодному флюорографическому обследованию, которое позволит на ранних стадиях выявить туберкулез. Профилактические медицинские осмотры проводятся в массовом и индивидуальном порядке в медицинских организациях по месту жительства, работы, службы, учебы.