Теология как научное обоснование религиозного мировоззрения

6 мая 2022 года

4 мая 2022 г. в актовом зале ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» была организована Студенческая конференция на тему: «Теология как научное обоснование религиозного мировоззрения».

В Липецком металлургическом колледже впервые проводилось внеаудиторное мероприятие, связанное с систематическим изложением и истолкованием религиозного учения, обсуждением догматов православной религии.

Студенты 1 и 2 курсов подготовили доклады на следующие темы: «История теологии», «Крупнейшая мировая религия – христианство», «Символы и образы в православной культуре», «Художественные образы в католической архитектуре Европы: иконы и витражи», «Роль русской православной церкви в войнах России с Наполеоном», «Основные направления религиозной христианской этики. Апологетика и патристика», «Нравственные императивы Владимира Мономаха: история и современность», «Праведность. Что это такое и как стать праведным человеком перед Богом?», «Образ праведника в русской литературе», «Соня Мармеладова – праведница или грешница?», «Праведники в произведениях А.И. Солженицына», «Десять Заповедей Христианства».

Активными участниками Конференции стали студенты учебных групп МЧМ 21-1, МЧМ 21-2, МЧМ 21-3, КСК 21-1, КСК 21-3, ТАК 21-1, ЭС 20-2. Подготовленные доклады были интересными, познавательными, полезными всем участникам Конференции, а также освещали насущные проблемы, ведь в современном мире, где осталось так мало любви, семья – вот тихая пристань, спасительный оазис, куда человек должен стремиться ото всех бурь и забот. Заповедь о любви к Богу и ближним воплощается в первую очередь в семье.

Студенты сделали выводы, что в наше время, к сожалению, из человеческих душ исчезают сострадание, сочувствие. Очевидно, что без духовности, которую несет с собой Православное воспитание обществу не выжить. Такие ценности, как Родина, семья, долг, подвиг должны стать нормами нашей жизни. Русь всегда славилась своей верой и сильным духом, гордилась своим народом и крепкими семьями.

Кураторы мероприятия – заместитель директора по ВР Токарева О.Н., преподаватель русского языка и литературы Станис А.В.