Памятная дата Российской Федерации

19 февраля 2018 года

В календаре памятных дат Российской Федерации 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В календаре памятных дат Российской Федерации 15 февраля – День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.
25 декабря 1979 года в 15.00 по московскому времени передовые части Советской армии пересекли советско-афганскую границу.
Война в Афганистане многих людей напрямую не коснулась. Она не стала общей бедой народа, опалив лишь тех, кто в ней участвовал, их родных и близких. Для большинства она осталась далекой, чужой, к тому же «неизвестной», а стараниями журналистов - неправедной войной.
И неважно как общество относится к этой войне - судить всегда легче, чем понять. Те, кто воевал в Афганистане, молодые солдаты и офицеры, многим из которых тогда было чуть больше двадцати, искренне исполняли свой долг перед Родиной, погибали под пулями и взрывались на минах, получали награды и хоронили друзей.
В период с 1979 по 1989 год мы оказывали братскую помощь народу Афганистана. Наш интернациональный долг был выполнен достойно.
15 февраля 2018 г. в конференц-зале ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» было проведено внеаудиторное мероприятие, посвященное воинам-интернационалистам, исполнявшим свой служебный долг в Афганистане.
В мероприятии принял участие воин-интернационалист, участник боевых событий в республике Афганистан, полковник, военный летчик I класса Олег Николаевич Струков.
Участниками мероприятия стали студенты следующих учебных групп П 15-1, КСК 15-2, ТЭГ 15-2, МЧМ 17-2 и преподаватели колледжа.
Кураторы мероприятия – заместитель директора по ВР О.Н. Токарева, руководитель военно-патриотического клуба «Допризывник» О.В. Матвеев.