Липецкий металлургический колледж переходит на качественно новый уровень подготовки кадров

29 апреля 2022 года

Главная цель – выпускать специалистов по критериям работодателей

Тренажеры-имитаторы пультов управления (к примеру, установки непрерывной разливки стали) с выводом на большой монитор, работа доменной печи в формате 3D –технологии. Виртуальная экскурсия по литейному двору с возможностью провести манипуляции с приборами… Это лишь часть новейшего оборудования, которое в ближайшее время получит Липецкий металлургический колледж.

По программе «Профессионалитет»

Колледж стал участником эксперимента по реализации образовательных программ СПО в рамках федерального проекта «Профессионалитет», получив грант из федерального бюджета. Партнером в этом проекте выступает базовое предприятие – ПАО НЛМК.

- Основная задача – максимально приблизить подготовку кадров к запросам рынка, обучать специалистов среднего звена согласно требованиям работодателей с гарантией трудоустройства, - поясняет директор колледжа Алексей Уколов.

Фактически работодатель становится участником разработки образовательных программ, определяя те компетенции, которые нужны выпускнику на предприятии. НЛМК будет участвовать и в софинансировании, развивать инфраструктуру, выплачивать дополнительные стипендии студентам и осуществлять выплаты ведущим преподавателям. Его специалисты будут проводить экспертную оценку реализации программ подготовки техников и участвовать в выборе оборудования для обучения. Предусматривается подготовка студентов с расчетом на минимизацию периода адаптации выпускников на будущем месте работы.

Цель проекта – готовить качественных и востребованных специалистов, а для колледжа еще и модернизироваться, став одним из лидеров профобразования в Липецкой области.

На базе ЛМК создается современно оснащенный образовательно-производственный центр в металлургической отрасли Липецкой области, участниками которого станут Грязинский технический колледж, Липецкий политехнический техникум и предприятие-работодатель.

Проект реализуется на протяжении 3-х лет, и в случае его успешности трансформироваться будет вся система СПО в России.

«Ты востребован, ты профессионал»

«Выбирая «Профессионалитет», ты выбираешь свою карьеру, и у тебя все должно сложиться удачно» – главный посыл новой программы подготовки студентов.

- Это не только новое оборудование, но и новая идея в реализации образовательных программ, в управлении и эстетическом оформлении всего учреждения, будет разработан свой бренд, - отмечает Алексей Уколов.

На реализацию нового проекта выделены внушительные средства – такого уровня финансирования у колледжа еще не было. Общая сумма средств (федеральный грант плюс средства областного бюджета и работодателя) составят 115 млн рублей, которые планируется вложить в развитие инфраструктуры ЛМК. Будет закуплено новейшее оборудование (в т.ч. станки с ЧПУ), учебные мастерские преобразуются в новые лаборатории, преобразится и внутренний облик колледжа.

Сегодня в колледже готовят по 13 специальностям, их количество возрастет. Учитывая потребности рынка, здесь открывают новое направление подготовки – «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов и производств». Будут доукомплектованы и те специальности, которые уже открыты (например, «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования»).

Все специальности, заявленные в федеральном проекте «Профессионалитет», востребованы, проблем с набором у колледжа нет, контрольные цифры приема колледж традиционно выполняет на 100%.

- В минувшем году мы резко (в 3 раза) увеличили набор на металлургические специальности. А в следующем году удваиваем количество бюджетных мест по специальности «Обработка металлов давлением». Принимать больше 20 учебных групп не позволяют только физические возможности, - поясняет директор колледжа. – НЛМК работает стабильно, и наши выпускники всегда востребованы. Количество выпускников по сравнению с прошлым годом увеличится на 50 человек, и тенденция роста приема поступающих и выпуска специалистов среднего звена сохранится в ближайшей перспективе. Преподаватели и студенты Липецкого металлургического колледжа с оптимизмом смотрят в будущее!

Источник - lipetsk.kp.ru/daily/27385/4579709/