Юбилейная научно-практическая конференция студентов

18 апреля 2019 года

12 апреля 2019 г. в ГОАВПОУ «Липецкий металлургический колледж» состоялась XV Юбилейная научно-практическая конференция студентов, приуроченная к празднованию Дня космонавтики в Российской Федерации.

Цель конференции – создать условия для раскрытия творческих способностей студентов, повышения результативности участия молодежи в научно-техническом творчестве и учебно-исследовательской деятельности.

В рамках конференции организована работа следующих секций:
- Секция «Естественные науки и биотехнологии» (руководитель – Красникова Л.Н.);
- Секция «Социальные и гуманитарные науки» (руководитель – Корнаухова Л.М.);
- Секция «Экономика и управление» (руководитель – Аникеева Ю.С.);
- Секция «Информационные технологии» (руководитель – Логунова Г.В.);
- Секция «Металлургия, машиностроение и металлообработка» (руководитель – Труфанова С.И.);
- Секция «Энергетика, автоматика и управление» (руководитель – Тинькова С.И.);

В XV Юбилейной научно-практической конференции приняли участие 75 студентов специальностей технологического, естественнонаучного и социально-экономического профиля, которые представили проекты, исследования, разработанные под руководством 47 преподавателей.

Выступления студентов секция «Информационные технологии» посвящены таким актуальным проблемам ИТ-сферы, как: разработка мобильных приложений, защита и шифрование данных в сети Интернет в условиях информационной агрессии, технология Li-Fi, кибератаки и мировые информационные войны. Слушатели конференции в лице студентов УГС 09.00.00 Информатика и вычислительная техника узнали много нового и интересного о том глобальном информационном пространстве, частью которого является каждый из нас.

Современные проблемы модернизации, экологии и новые технологии в сфере электротехники, металлургической отрасли представлены в содержательных выступлениях студентов секции «Энергетика, автоматика и управление» и секции «Машиностроение, металлургия и металлообработка».

Участники секции «Социальные и гуманитарные науки» продемонстрировали высокий уровень владения русским и иностранными языками; актуальность и практическую значимость рассматриваемых вопросов, связанных с исследованиями в области литературного чтения и лингвистики; физической культуры и массового спорта; в сфере профессий и специальностей будущего.

Финансовая безопасность России, демографические процессы и проблемы рынка труда, биткоин и электронные платежные системы – такова тематика выступлений участников секции «Экономика и управление», которых волнуют не только вопросы современной мировой экономики, но и возможные модели развития в России в период действия санкций.