Фестиваль информационных технологий

4 декабря 2021 года

Делегация ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» приняла активное участие в Фестивале информационных технологий.

4 декабря 2021 г. стартовал Фестиваль информационных технологий в Липецкой области «ИТ - Фест» на площадке ТРЦ «Ривьера», в котором приняли участие обучающиеся общеобразовательных организаций, студенты профессиональных образовательных организаций и педагогические работники городов и районов Липецкой области, а также представители ИТ-компаний региона.

Цель Фестиваля информационных технологий «ИТ - Фест» – популяризация ИТ-сферы в Липецкой области; представление организаций региона, осуществляющих подготовку кадров по IT-направлениям и специальностям и представление ИТ-компаний как потенциальных работодателей.

В рамках Фестиваля информационных технологий «ИТ - Фест» работали площадки: «Распознавание объектов с применением методов машинного обучения», «Классификация дефектов поверхности листовой стали по фотоизображениям», «Шлем HTC Vive PRO», «Системы безопасности», презентация и мастер-классы Робоквантума и Hi-tech, презентация и мастер-классы IT- и Геоквантумов, «Сервис Липецкаяобласть.рф».

Представители Липецкого металлургического колледжа, преподаватель Наконечный И.И., студент учебной группы Э 18-2 Шацких Данила и выпускник колледжа Федоров Никита, провели мастер-класс «Умный дом», представили систему устройств, способных выполнять действия и решать определённые повседневные задачи без участия человека. Илья Игоревич ярко и убедительно доказал, что автоматизация в современных условиях – чрезвычайно гибкая система, которую пользователь конструирует и настраивает самостоятельно в зависимости от собственных потребностей. По мнению преподавателя колледжа, каждый владелец умного дома может самостоятельно определить, какие устройства и куда нужно установить и какие задачи эти устройства будут выполнять.

Студент колледжа Щацких Данила продемонстрировал наиболее распространенные примеры автоматических действий в «умном доме» – автоматическое включение и выключение света, автоматическую коррекцию работы отопительной системы и кондиционера, а также автоматическое уведомление о вторжении, возгорании или протечке воды.

Мастер-класс «Умный дом» вызвал неподдельный интерес участников Фестиваля информационных технологий «ИТ - Фест» и посетителей ТРЦ «Ривьера».

Кураторы мероприятия – заместитель директора по УПР Краснобородько Н.Е. и методист колледжа Пятаева И.Г.