Всероссийский день трезвости

17 сентября 2020 года

9 сентября 2020 г. в ГОАПОУ «Липецкий металлургический колледж» состоялась профилактическая акция, приуроченная к Всероссийскому дню трезвости.

Акция проводится ежегодно на территории региона и направлена в первую очередь на профилактику чрезмерного употребления алкоголя, особенно среди молодёжи и подростков. Традиционно главный нарколог управления здравоохранения Липецкой области Михаил Иванович Коростин принял в участие в профилактическом мероприятии.

Мероприятие для студентов Липецкого металлургического колледжа началось ярко и динамично с массовой зарядки и флешмоба «За трезвость!». Далее специалисты медицинских организаций региона совместно с общественной организацией «Территория здоровья» провели для студентов колледжа квест-игру по пропаганде ЗОЖ «Трезвый и резвый». Участниками квеста стали студенты учебных групп П 17-1, Э 18-1, ИСиП 18-1, БУХ 18-2, ПИ 18-2, КСК 20-2.

На тематической площадке Областного врачебно-физкультурного диспансера студенты смогли протестировать свой уровень физической подготовленности и быстроты реакции: на первый взгляд, простое задание оказалось подвластным немногим.

На островках Областного наркологического диспансера и Центра АНТИ/СПИД можно было узнать полезную информацию по профилактике алкоголизма и заражения ВИЧ. Специалисты объяснили ребятам, что не нужно ориентироваться на безопасную дозу спиртного, ведь этот показатель индивидуален и зависит от множества факторов, таких как пол, возраст, сопутствующие заболевания.

О том, как вести здоровый образ жизни и не сделать свои привычки вредными участники квеста узнали на площадке Областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики. Правильное питание и регулярная физическая активность – вот залог хорошего самочувствия и активного долголетия.

В рамках акции студенты приняли участие в мастер-классе по сердечно-легочной реанимации с использованием робота-тренажера. Представители Липецкого медицинского колледжа рассказали ребятам, что 88% внезапных остановок сердца случаются вне стен медицинских организаций и выживание этих людей напрямую зависит от помощи, которую им окажут случайные свидетели происходящего.

Финалом квеста стало подведение итогов и награждение победителей памятными призами.

Особым подарком для всех участников мероприятия стал концерт, подготовленный специалистами Областного наркологического диспансера и Православным обществом «Трезвение».

Кураторы мероприятия – заместитель директора по ВР Токарева О.Н., педагог-организатор колледжа Ожередова А.Д.