35-ая годовщина вывода советских войск из Республики Афганистан

14 февраля 2024 года

14 февраля 2024 г., в канун 35-ой годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан, в Липецком металлургическом колледже прошло мероприятие, посвященное россиянам, исполнявшим служебный долг за пределами Отечества.

15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Следует подчеркнуть, что 15 февраля вспоминают не только ветеранов войны в Афганистане, но и других российских военнослужащих, принимавших участие в более чем 30 вооруженных конфликтах за пределами страны. Таким образом, эта дата введена в знак памяти о россиянах, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами страны, выполняя взятые СССР и РФ международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.
Студенты вспомнили историю «необъявленной войны», больше узнали о воинах-интернационалистах, минутой молчания почтили память всех павших солдат и офицеров, в том числе и выпускника колледжа кавалера ордена Красной звезды Олега Валентиновича Двуреченского, отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа и героизм, выполняя боевой долг.
Трогательным моментом стало выступление педагога-психолога колледжа Пономаренко А.М., которая рассказала студентам о нелегкой службе на афганской земле, о солдатских буднях наших земляков, которые с честью исполнили свой интернациональный долг.
Участниками мероприятия стали студенты следующих учебных групп: ИСиП 23-3, ТМ 23-1, ТАК 22-1, ЭС 23-2, КСК 22-3.
Кураторы мероприятия – заместитель директора Токарева О.Н., советник директора по воспитанию Станис А.В.
#НавигаторыСПО #Росдетцентр
#НД #НавигаторыСПО48##навигаторыпомнят