Что за прелесть эти сказки!

13 февраля 2024 года

13 февраля 2024 г. в Липецком металлургическом колледже состоялось мероприятие, посвященное Дню памяти русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Студенты узнали о жизни великого поэта, о его детстве, юности и событиях, которые привели к такому трагическому исходу. Участники мероприятия задавали много вопросов, например, почему Пушкин назвал свой роман в стихах «Евгений Онегин», что такое цензура, кто такой Дантес и почему поэт вызвал его на дуэль. Студенты были удивлены, что великий поэт успел написать 826 произведений. А еще у поэта есть незаконченная сказка о Медведихе, о которой мало кто знает.
«У каждого возраста свой Пушкин», — сказал кто-то. Каждый из нас находит в мире, созданном Пушкиным, что-то свое, что-то особенно близкое себе. И мы печалимся о безвременной гибели гениального поэта, который дорог нам «за чудные стихи, за прозу легкую, простую и захватывающую, за сказки, любимые с детства».
Именно сказки Александра Сергеевича стали темой литературной викторины для студентов. Командам первокурсников учебных групп ИСиП 23-1 и ТМ 23-1 предстояло ответить на вопросы по сказкам Пушкина в формате известного проекта «Своя игра». Также участники обеих команд приняли участие в стихотворном батле, проиллюстрировали произведения поэта, смогли соединить перепутанные фрагменты сказок, поиграли в ассоциации.
Студенты с удовольствием выполнили предложенные им задания и продемонстрировали свои глубокие познания произведений А.С. Пушкина. Его произведения читают не только на русском языке, но и на многих других языках. Пушкин – многообразен, безграничен. Он охватил все жанры, все эпохи, все культуры.
Кураторы мероприятия – заместитель директора Токарева О.Н., советник директора по воспитанию Станис А.В.
#НавигаторыСПО #Росдетцентр
#НД #НавигаторыСПО48##ДеньпамятиПушкина